ЕС не ставит под сомнение предоставление безвиза Украине, обсуждают только сроки - Порошенко

Пятница, 3 июня 2016, 15:39

Никаких негативных сигналов по поводу предоставления Украине безвизового режима с ЕС нет, дискуссия идет лишь о том, когда он будет введен.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время пресс-конференции в Киеве.

"Докладчик в Европарламенте по украинскому вопросу очень опытная, провела блестящую работу, подготовила блестящий доклад. Процесс начался, состоялось первое заседание комитета. В СМИ было очень большое беспокойство, что на комитете подняли вопрос о предоставлении Украине безвизового режима. Я хочу подчеркнуть, что это не соответствует действительности. На сегодня идет дискуссия только по одному пункту – разрабатывается механизм приостановки безвизового режима не Советом ЕС, Еврокомиссией", - сказал Порошенко.

"Мы не имеем ничего против, мы уверены в том, что Украина способна выполнить все обязательства. Единственное, о чем идет дискуссия, это когда будет введен безвизовый режим. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы Европарламент и Совет ЕС рассмотрели этот вопрос летом. Не исключено, что это произойдет в сентябре. Но я остаюсь оптимистом, что в 2016 Украина получит безвизовый режим. Никаких негативных сигналов не существует", - подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что послы ЕС в Брюсселе обсудили предоставление безвизового режима Грузии, однако не приняли никакого решения из-за опасений новых волн миграции. Такая же участь может ожидать и Украину.

Как сообщала "Европейская правда", некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение по украинскому безвизовому с другими, более масштабными решениями – в частности, об общем механизме приостановления безвиза.

В интервью ЕвроПравде посол Украины в ЕС подтвердил, что в Брюсселе обсуждают перенос безвизового решения по Украине.

От представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности, глава МВД Франции заявил, что безвизовый для Украины – не вопрос ближайших месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: