ЕС завершает в Украине проект по радиационной безопасности стоимостью 2 млн евро

Четверг, 30 июня 2016, 16:38

30 июня Европейский Союз передал Украине интегрированную систему "RODOS", что поможет украинской власти принимать обоснованные решения в случае радиационных аварийных ситуаций.

Об этом сообщает пресс-служба Представительства Европейского Союза в Украине.

Система "RODOS" (на английском "Real-time On-line DecisiOn Support System" - "Онлайн-система поддержки принятия решений в режиме реального времени) измеряет радиацию в режиме реального времени и работает на базе фактических метеорологических прогнозов.

Таким образом система прогнозирует изменений, происходящих в окружающей среде во время радиационной опасности. После трехлетнего периода внедрения проекта, "RODOS" было размещено на всех атомных электростанциях Украины.

Систему также сопряжено с контрольно-измерительными станциями Украинского гидрометцентра, Государственной инспекции ядерного регулирования Украины и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Эту систему применяют много стран-членов ЕС для обеспечения эффективного реагирования в случае возникновения ядерной или радиационной чрезвычайной ситуации как на государственном, так и на международном уровнях.

При поддержке ЕС Украина намерена в дальнейшем расширить свою систему "RODOS" для развития специализированного модуля симуляции лесных пожаров. Система, в частности, поможет предвидеть последствия крупных лесных пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: