В Кремле обеспокоены тем, что ФРГ может признать РФ противником – Песков

Понедельник, 6 июня 2016, 13:45

В Кремле выразили свою обеспокоенность новой позицией Германии в отношении РФ в так называемой "Белой книге", которая определяет Россию как потенциального соперника ФРГ.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию немецкой газеты Die Welt, сообщает ТАСС.

"Если эта информация о новой редакции "Белой книги" соответствует действительности, то это может вызвать и сожаление и обеспокоенность одновременно", - сказал Песков.

"Жаль, потому что, если это соответствует действительности, то здесь речь идет об очевидном непонимании сути позиции российской стороны, которая хорошо известна, последовательна и направлена не на конфронтацию, а на создание атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте.

И обеспокоенность, потому что такая позиция основана на неправильном понимании, и, может быть, на какой-то неправдивой информации. Такая позиция, конечно, способна приводить к каким-то конфронтационным действиям, что никоим образом не будет способствовать установлению отношений взаимного доверия и сотрудничества", – подчеркнул пресс-секретарь президента Путина.

Ранее сообщалось, что правительство ФРГ обновляет стратегию безопасности страны, в которой, наряду с террористами, миграционным кризисом и хакерами, Россия признается противником Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: