Участники переворота преследовали самолет Эрдогана на истребителях - СМИ

Понедельник, 18 июля 2016, 09:01

Участники попытки военного переворота в Турции преследовали в пятницу вечером самолет президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана на истребителях.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Как пишет агентство, Эрдоган возвращался в Стамбул с отдыха недалеко от морского курорта Мармарис, когда его самолет начали преследовать два истребителя F-16.

"По крайней мере два истребителя F-16 преследовали самолет Эрдогана, пока он находился в воздухе на пути в Стамбул. Они навели свои радары на его самолет и на два другие истребители F-16, которые сопровождали его", - рассказал бывший военный офицер.

"Почему они не открыли огонь - это загадка", - отметил он.

Второй высокопоставленный чиновник также заявил, что президентский самолет был "в беде в воздухе", но не сообщил подробностей.

Еще один источник рассказал, что около 25 военных спустились на веревках и открыли огонь по отелю, в котором отдыхал Эрдоган. Однако президент страны, на тот момент уже улетел.

Как сообщалось, в ночь на субботу премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Турция столкнулась с попыткой восстания армии.

Группа военных в Турции заявила, что взяла под контроль страну.

В то же время президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецкий народ выйти на улицы и в аэропорты, которые были закрыты для приема самолетов.

Через несколько часов стало известно, что правительство Турции контролирует ситуацию в стране.

Премьер-министр Турции обвинил в организации попытки военного переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: