В Германии осуждены пять исламистов

Пятница, 8 июля 2016, 09:06

Немецкий суд принял решение об аресте пятерых бывших боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб".

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Верховный земельный суд во Франкфурте-на-Майне приговорил пятерых бывших членов радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" к тюремным срокам от 3,5 до 5 лет. Шестого обвиняемого осудили на два года лишения свободы, однако этот приговор был заменен на 5 лет условно", – говорится в сообщении.

Об осужденных известно, что все они являются гражданами Германии. Трое из исламистов – братья сомалийского происхождения, еще один подсудимый - их родственник, уроженец Саксонии, и пятый - их друг семьи с тунисскими корнями.

Следствие установило, что все преступники были связаны с боннськими кругами исламистов, "их мировоззрение радикализовался под влиянием исламистского проповедника".

Известно также, что пятеро оловіків в апреле-октябре 2012 года ездили из Бонна в Кении (некоторые с женами и детьми), а оттуда в Сомали.

В 2013 году они присоединились к группировке "Аш-Шабаб", однако через год решили порвать с этой джихадистской организацией.

По делу проходил и шестой обвиняемый, также гражданин ФРГ сомалийского происхождения, который лишь надеялся вступить в "Аш-Шабаб", однако в Сомали его приняли за иностранного шпиона и в течение нескольких месяцев подвергали пыткам.

Ранее сообщалось, что суд Бельгии приговорил членов ячейки джихадистов, задержанных в январе 2015 года в городе Вервье на востоке страны, на тюремные сроки от 8 до 16 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.