Столтенберг: холодная война в прошлом, НАТО ищет конструктивного диалога с РФ

Пятница, 8 июля 2016, 11:07

НАТО не стремится к конфронтации с Россией и ищет конструктивного диалога, в частности, для предотвращения военных инцидентов наподобие того, когда был сбит Су-24 турецкими ВВС.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, открывая саммит в Варшаве, сообщает корреспондент Европейской правды.

"НАТО не ищет конфронтации, мы не хотим новой холодной войны, это в прошлом и должно остаться в прошлом. Мы продолжаем поиск конструктивного диалога с РФ. Совет Россия-НАТО - это именно тот инструмент, который должен быть использован в настоящее время для разговоров с Россией", - сказал Столтенберг.

В то же время Столтенберг напомнил, что НАТО проводит крупнейшее за последние 25 лет укрепление обороны.

"За несколько часов лидеры определят будущее НАТО. Это происходит во времена неопределенности и нестабильности. Мы проводим крупнейшее со времен холодной войны укрепление Альянса. Мы примем решение для расширения присутствия в странах Балтии и Польше. Это будет четкий сигнал, что нападение на одну страну Альянса будет означать нападение на НАТО", - сказал он.

Как сообщалось, накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда разошлись во мнениях относительно того, возможен ли политический диалог Альянса с РФ на высоком политическом уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.