Порошенко требует разрешить e-декларирование, несмотря на "недостатки системы"

Четверг, 11 августа 2016, 11:29

Президент Петр Порошенко обнародовал открытое обращение ко "всем, от кого зависит своевременный старт электронного декларирования", в котором исключил возможность переноса запуска системы.

Видеообращение размещено на официальной странице президента в Facebook.

Президент подчеркнул, что запуск электронного декларирования должен состояться именно 15 августа, несмотря на имеющиеся проблемы.

"...Электронное декларирование всех активов стартует с 15 августа. Еще раз подчеркиваю: все должны вывернуть свои карманы перед обществом с 15 августа - другой даты я не рассматриваю и даже слышать не хочу о переносе! И прошу не верить слухам и домыслам", - заявил Порошенко.

"Несовершенство соответствующего закона и очевидная сырость программного обеспечения не могут быть основанием для переноса старта этого процесса. Не допущу здесь никаких маневров", - говорится в обращении.

Как известно, именно "проблемы с программным обеспечением" сейчас называют в качестве ключевого фактора, который может сорвать своевременный запуск электронного декларирования.

В частности, препятствием для запуска системы является то, что Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязь) должна предоставить аттестат безопасности для программного комплекса, при отсутствии которого электронное декларирование может проводиться лишь в "тестовом режиме" и не будет иметь юридических последствий.

Ранее Госспецсвязь уже сорвала календарный план на несколько дней и не давала гарантий, что необходима сертификация будет завершена вовремя.

По календарному плану, аттестат безопасности должен быть выдан 12 августа.

Порошенко не назвал эту службу в обращении, но из контекста получается, что речь идет о ней.

"Такова моя твердая политическая воля как президента Украины... Пусть ее услышат все те, от кого зависит своевременный старт электронного декларирования", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщала "Европейская правда", начало полноценной работы НАПК, включая систему электронного декларирования, остается ключевой помехой для внедрения безвизового режима.

Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.

Ранее Евросоюз выступил с официальным заявлением о том, что Киев должен обеспечить полноценный запуск электронного декларирования 15 августа.

В ООН также заявили, что удивлены задержкой e-декларирования якобы из-за "вопросов безопасности".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: