В НАПК говорят о служебной подделке решения об остановке e-декларирования

Суббота, 13 августа 2016, 15:10

Государственная служба специальной связи отказала в выдаче сертификата безопасности системы электронного декларирования, не имея замечаний.

Об этом заявил член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапка.

"Экспертная комиссия отказала в выдачи аттестата, не имея замечаний. Это служебный подлог, преступление", - сказал он, отвечая на вопрос ЕП.

Как Рябошапка написал на своей странице в Facebook, по состоянию на 14.30 субботы замечания Госспецсвязи к НАПК так и не поступили.

"По нашим данным, их именно сейчас рожают в муках", - отметил Рябошкапка.

"А это, кстати, состав уголовного преступления: как экспертная комиссия отказала в выдачи аттестата, не имея перед собой текста замечаний? На основании чего? Это явно имеет признаки служебного подлога", - возмутился он.

Информацию о том, что ГСССЗИ пока не представила своих замечаний, подтвердил также директор ООО "Миранда", являющейся разработчиком программного комплекса е-декларирования.

Напомним, ранее председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что подача деклараций не будет осуществляться до получения комплексного сертификата защиты информации.

Как известно, Государственная служба специальной связи и защиты информации ГСССЗИ в пятницу вечером сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко обнародовал открытое обращение ко "всем, от кого зависит своевременный старт электронного декларирования", в котором исключил возможность переноса запуска системы.

Как сообщала "Европейская правда", начало полноценной работы НАПК, включая систему электронного декларирования, остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима.

Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.

Ранее Евросоюз выступил с официальным заявлением о том, что Киев должен обеспечить полноценный запуск электронного декларирования 15 августа.

В ООН также заявили, что удивлены задержкой e-декларирование якобы из-за "вопросов безопасности".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.