Польша и Украина могут создать новый вертолет - глава Минобороны

Воскресенье, 16 октября 2016, 17:09

Польша и Украина ведут переговоры по созданию нового вертолета на мощностях предприятий двух стран.

Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич, сообщает TVN24.

"Польша вместе с Украиной может построить абсолютно новый вертолет. По этому поводу ведутся переговоры", - сказал Мацеревич, однако не уточнил, на какой стадии находятся переговоры.

По словам министра обороны, сочетание возможностей польского и украинского оборонно-промышленного комплекса может дать хорошие результаты.

"Я думаю, что это будет совершенно новая конструкция, но основанная на потенциале отдельных стран. Известно, что украинцы имеют отличные двигатели. У нас, в свою очередь, есть возможность создания композитной оболочки и тому подобное. Здесь есть разные возможности, которые вместе могут дать действительно интересный продукт для Польши и других стран центральной Европы", – добавил Мацеревич.

Как сообщалось, группа Airbus Group обвинила польское правительство в срыве соглашения о поставке 50 вертолетов Caracal и требует возмещения.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич возлагает вину за срыв переговоров по контракту на компанию Airbus.

Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд отменил поездку в Польшу в знак протеста в связи с решением польского правительства отказаться от договоренностей о покупке 50 вертолетов Caracal на сумму $3,5 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.