В Брюсселе открывается саммит ЕС: обсудят РФ, миграцию и торговлю

Четверг, 20 октября 2016, 09:47

В Брюсселе в четверг открывается двухдневный саммит ЕС, на котором будут рассматриваться три основных вопроса – миграция, торговля и отношения с РФ.

Об этом говорится в письме-приглашении главам государств и правительств стран ЕС главы Европейского Совета Дональда Туска.

Касательно вопроса миграции Туск отметил, что европейские институты активизировали свои усилия в оказании помощи третьим стран, которые должны будут принять своих граждан обратно.

"Наши действия лучше всего видны на восточном средиземноморском маршруту, где мы наблюдаем на 98% снижения притока нелегальных мигрантов в период с сентября прошлого года и в этом году", - говорится в письме.

В части торговых отношений Туск акцентировал внимание на соглашении ЕС-Канада, подписание которого пока под вопросом из-за сопротивления некоторых европейских стран.

"Я убежден, что вместе мы выработаем такую торговую политику, которая подходит для сегодняшних и завтрашних проблем…Европейский Совет обсудит модернизацию инструментов торговой защиты и наши текущие переговоры по соглашениям о свободной торговле с ключевыми партнерами", - отметил он.

Туск также рассказал, что за ужином участники саммита проведут стратегическую дискуссию о России.

"Цель заключается в решении наших общих долгосрочных отношений с этим важным соседом. Учитывая решения, которые мы должны принять в декабре, нашей главной ценностью в отношениях с Россией остается наше единство. На сегодняшний день, несмотря на наши различия, нам всегда удавалось сохранять единство. И мы должны придерживаться этого курса", - отметил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.