Бомбардировки Алеппо являются военным преступлением - УВКБ ООН

Пятница, 21 октября 2016, 18:34

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн назвал бомбардировки восточной части Алеппо "преступлениями исторического масштаба" и приравнял их к военному преступлению.

Об этом сообщает Reuters.

Зейд Раад аль-Хусейн не указал конкретно на Россию, чьи военные самолеты осуществляли несколько недель подряд авиаудары по позициям повстанцев в восточной части Алеппо.

"Вооруженные оппозиционные группы продолжают обстрілюватися из минометов и других снарядов в жилых кварталах в восточной части Алеппо. Но за масштабные авиаудары по восточной части города несут ответственность правительственные силы и их союзники, именно они ответственны за подавляющее большинство жертв среди гражданского населения", – подчеркнул Зейд заявил во время выступления на специальной сессии Совета ООН по правам человека.

По словам комиссара ООН, такие нарушения являются военными преступлениями, и их можно приравнять к преступлению против человечности.

"Нарушения и злоупотребления, от которых страдают люди по всей стране, включая осаду и обстрел восточной части Алеппо, не просто трагедия; они также являются преступлениями исторического масштаба", – сказал он.

Агентство также сообщила о том, что позже Совет ООН по правам человека проголосовала за то, чтобы провести независимое расследование событий в Алеппо с целью выявления и привлечения к ответственности лиц, ответственных за предполагаемые военные преступления".

Ранее сообщалось, в ООН заявили о том, что эвакуация раненых из восточной части сирийского города Алеппо, которую планировалось начать сегодня, 21 октября, так не началась из-за отсутствия гарантий безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: