Шульц: ЕС сможет решить проблемы относительно соглашения о ЗСТ с Канадой

Суббота, 22 октября 2016, 11:14

Европейский союз сможет преодолеть преграды, которые остались на пути подписания соглашения о зоне свободной торговле с Канадой (CETA).

Об этом заявил президент Европарламента Мартин Шульц после переговоров в Брюсселе с министром торговли Канады Христей Фриланд.

"Это была очень плодотворная встреча. Переговоры между Канадой и ЕС закрыты. И мы готовы, канадская сторона, и в основном европейская сторона, подписать соглашение в следующий четверг. Но все еще остается проблема с нашей стороны, с европейской стороны. Эти вопросы я обсужу с руководителем Валлонии чуть позже", - сказал Шульц.

"Но я убедился сегодня, что канадская сторона готова к подписанию, но также понятно, что европейская проблема остается, и мы ее должны решить. Я очень оптимистично настроен относительно того, что мы решим проблему внутри Европейского союза", - подчеркнул Шульц.

Напомним, 21 октября министр торговли Канады Христя Фриланд заявила о конце и провале переговоров с бельгийским регионом Валлонией, который заблокировал подписание соглашения о ЗСТ между ЕС и Канадой.

Ранее сообщалось, что парламент бельгийского региона Валлониярешил не предоставлять правительству Бельгии право на подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и Канады (CETA).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.