Европарламент завтра обсудит возможность полного запрета абортов в Польше

Вторник, 4 октября 2016, 09:19

Европейский парламент проголосовал за проведение дебатов на тему законопроекта, который должен полностью запретить аборты в Польше.

Об этом сообщает Польское радио.

"Фракция Европейских консерваторов и реформаторов, в которую входят депутаты правящей в Польше партии "Право и справедливость", выступила против включения в повестку дня дебатов по этому вопросу", – отмечает издание.

Так, представитель фракции депутат Рышард Легутко убеждал евродепутатов, что обсуждение запрета абортов в Польше является неприемлемым, поскольку на уровне ЕС не должны обсуждаться вопросы, все полномочия по решению которых принадлежат государствам-членам. По его словам, в Европейском договоре, который регламентирует эти вопросы, нет ни слова об абортах.

В то же время евродепутат от Швеции Малин Бйоерк из фракции Объединенных европейских левых сил заявила, что ЕП имеет право рассматривать такие вопросы.

Она подчеркнула, что не может быть так, что "женщины в Европе не принимают решения, касающиеся своего собственного тела".

"Если мы можем говорить о правах человека, то мы можем говорить и о правах женщин", - отметила евродепутат.

Сообщается, что обсуждение состоится в среду 5 октября во второй половине дня.

Напомним, в понедельник, 3 октября в Польше прошла общенациональная забастовка женщин в рамках так называемого "Черного протеста" против возможного полного запрета и криминализации абортов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: