Музей города Хорн получил от Украины пять картин, похищенных 11 лет назад

фото
Суббота, 8 октября 2016, 16:32

Музей Западной Фрисландии в голландском городе Хорн получил от Украины пять похищенных 11 лет назад картин, найденных украинскими правоохранителями на территории страны.

Об этом сообщает агентство AFP.

"После 4 320 дней... Да, мы считали эти дни... Они вернулись. Наше наследие вернулось в музей, где ему и положено быть, в город, где ему и положено быть", - сказал директор музея Ад Геердинк.

 

Пресс-секретарь музея сообщила, что музей занимается сбором средств на реставрацию картин, поскольку они находятся в плохом состоянии.

Две картины уже поместили обратно в рамы и повесили в музее на том самом месте, где они были ранее. Другие полотна все еще находятся в свернутом виде с признаками трещин и отшелушиванием краски.

 

"Я не могу сказать, как долго продлится реставрация, но цель состоит в том, чтобы все картины висели в музее в течение полугода", - сказал Рональд де Ягер, который занимается восстановлением картин.

Как известно, 9-10 января 2005 года из музея Westfries в Хорне (Нидерланды) исчезла коллекция из 24 картин и 70 изделий из серебра, которые были основой коллекции 17-го и 18-го столетия."

Картины, которые были украдены в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды), по словам руководства музея, находились в руках украинских вооруженных формирований.

Представитель музея Западной Фрисландии Артур Бранд заявлял, что коллекция из 24 украденных картин находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 млн евро.

14 апреля 2016 года в СБУ сообщили об обнаружении четырех картин, которые были похищены в январе 2005 года из голландского музея.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.