В Нидерландах предлагают не употреблять слова "эмигрант" и "коренной житель"

Вторник, 1 ноября 2016, 10:00

Научный совет по вопросам государственной политики Нидерландов и Центральное бюро статистики страны предлагают исключить слова "эмигрант" и "коренной житель" из словаря официальных документов.

Об этом сообщает издание de Volkskrant.

Причиной для таких вероятных нововведений в язык делопроизводства Нидерландов называют то, что употребление таких слов не отражает демографической ситуации в стране, приводит к социальной стигматизации (т. е. негативного выделения, что приводит к формированию негативного стереотипа) определенных групп населения и являются оскорбительными.

"В последнее время понятие "эмигрант" в Нидерландах приобретает все более негативного эмоционального окраса", - отмечают в ведомствах.

По данным газеты, в настоящее время ведомства не будут выступать с официальными рекомендациями для правительства, но будут придерживаться того, чтобы не употреблять слов "эмигрант" и "коренной житель" в собственных документах.

В качестве альтернативы предлагается употреблять не слова, а словосочетания "люди с миграционным опытом" – для обозначения мигрантов, а также "люди с голландским опытом" - для обозначения "коренных жителей".

Сообщается также, что Центральное бюро статистики выпустит ежегодный доклад, в котором будут использованы словосочетания-заменители.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: