Заявление миссии ЕС: Украина прошла важный этап в борьбе против коррупции

Вторник, 1 ноября 2016, 15:03

Представительство ЕС в Украине приветствует завершение процесса подачи е-деклараций украинскими чиновниками и подчеркивает, что украинская власть должна обеспечить устойчивость системы и целостность антикоррупционного законодательства.

Об этом говорится в комментарии.а. Главы представительства ЕС в Украине Томаса Фреллесена, распространенном миссией ЕС.

"Завершение первого раунда электронного декларирования состояний ... знаменует собой важный этап антикоррупционных реформ в Украине", – говорится в комментарии.

В представительстве ЕС подчеркивают, эффективное использование системы е-декларирование должно усилить подотчетность госслужащих и будет способствовать повышению общественного доверия к ним.

В ЕС также отметили вадливу роль гражданского общества для прогресса, которого удалось достичь в этом вопросе.

"Очень важно, чтобы украинская власть и в дальнейшем обеспечивала постоянство этой системы и целостность действующего антикоррупционного законодательства. Успешный запуск системы должен сочетаться с ее эффективным и бесперебойным функционированием", – отмечается в комментарии.

Представительство ЕС отмечает, что новым и важным этапом станет контрольная проверка представленных электронных деклараций.

"НАЗК должен иметь возможность работать полностью независимо и свободно от любого политического вмешательства. Агентство должно получить необходимые средства для выполнения своих важных функций, касающихся проверки информации, представленной в декларациях", – резюмировали в представительстве Евросоюза.

Ранее сообщалось, что министерство иностранных дел Украины обратилось к Совету Европы с просьбой оценить соответствие системы электронного декларирования европейским стандартам относительно соблюдения права на приватность.

Как известно, 30 октября завершился первый этап подачи электронных деклараций за 2015 год для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: