"Атлантический совет" подготовил пособие "Троянские кони Кремля" в ЕС

Среда, 16 ноября 2016, 17:28

Аналитический центр "Атлантический совет", возглавляемый бывшим министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, подготовил пособие "Троянские кони Кремля", в котором приводится информация о том, каким образом Российская Федерация продвигает свои взгляды и пропаганду в Германии, Франции и Великобритании.

Как говорится в предисловии к изданию авторства Радослава Сикорского, несмотря на то, что реваншистская политика России является прямой угрозой для европейской стабильности и международного права, некоторые европейские политики, эксперты и общественные группы выразили поддержку или сочувствие действиям Кремля.

"Эти союзники представляют собой разветвленную сеть политического влияния, которые укоренились в сердце Европы", – пишет Сикорский.

По его словам, Кремль использует этих "троянских коней", чтобы так эффективно дестабилизировать европейскую политику, что даже достаточно слабая России может стать решающим фактором в вопросах европейской и международной безопасности.

Москва рассматривает добродетели Запада: плюрализм и открытость - как уязвимые места.

"Западные правительства игнорируют угрозы от тайных союзников Путина слишком долго, но наконец постепенно растет осознание того, что трансатлантическое сообщество должно сделать больше, чтобы защищать свои ценности и институты", – отметил Сикорский.

"Государства-члены Европейского Союза должны рассмотреть создание контрвоздействия на целевые группы, функцией которых должно стать изучение финансовых и политических связей между Кремлем и деловыми и политическими группами в странах ЕС", – подчеркивает глава центра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: