В Болгарии проходят президентские выборы

Воскресенье, 6 ноября 2016, 10:18

В Болгарии в воскресенье начались выборы президента и вице-президента.

Об этом сообщает Укринформ.

"Для участия в голосовании по выборам президента и вице-президента Болгарии в избирательные списки внесены 6,8 миллиона граждан с правом голоса. Голосовать на референдуме, который проводится в этот же день, смогут только граждане, которые достигли 18 летнего возраста и постоянно проживающие на территории страны на момент подписания президентского указа о проведении референдума", – сообщили в Центризбиркоме Болгарии.

Отметим также, что в этом году впервые голосование будет обязательным для всех граждан. По новому законодательству, если избиратель дважды не проголосует на одних и тех же выборах, например, на выборах президента, то он автоматически будет исключен из реестра избирателей.

Голосование пройдет на более чем 12 тыс. избирательных участков, из которых 325 – за пределами Болгарии, в 71-й стране мира.

Стоит добавить, что на должность президента Болгарии свои кандидатуры выдвинули 21 кандидат – представители различных политических партий, коалиций и общественно-политических движений. Граждане Болгарии голосуют не только за кандидатов в президента, но и за кандидатов в вице-президенты страны.

Для охраны общественного порядка в день голосования задействованы свыше 20 тыс. полицейских.

Сообщается также, что первые предварительные результаты явки и итогов голосования будут объявлены после закрытия избирательных участков.

Кроме президентских выборов, в Болгарии пройдет референдум, на котором граждане должны ответить на несколько вопросов: согласны ли они с введением процедуры обязательного голосования на выборах и референдумах;

поддерживают мажоритарную систему на парламентских выборах и согласны ли они с системой распределения бюджетных средств для партий из расчета 1 болгарский лев (0,5 евро) за каждый полученный голос на последних парламентских выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: