Победителя выборов в США могут определить латиноамериканские избиратели

Вторник, 8 ноября 2016, 09:24

Решающее слово на выборах президента США в этом году могут сказать латиноамериканские избиратели, которые продемонстрировали очень высокую явку на досрочном голосовании.

Об этом говорится в статье The New York Times.

Испаноязычные избиратели, возможно, на почве политических предложений Дональда Трампа (включая депортацию) и жестких формулировок в отношении нелегальных латиноамериканских иммигрантов, действительно могут решить судьбу этих выборов.

"Латиноамериканским избирателям в значительной степени приписывают победу Барака Обамы в 2012 году, но их влияние было не столь существенно, как считали многие. Обаме можно было даже не выигрывать голоса испаноязычных избирателей из-за высокой явки чернокожих избирателей и поддержки среди белых избирателей на севере", - говорится в статье.

Предварительные данные голосования на выборах-2016 недвусмысленно указывают на то, что кандидат от демократов Хиллари Клинтон получит выгоду от ожидаемо более высокой явки испаноязычных избирателей, по сравнению с явкой четыре года назад.

"Слишком рано говорить, будет ли она решающей для нее. Географическое распределение испаноязычных избирателей указывает, что они могут помочь ей в неконкурентных штатах, таких как Техас и Калифорния, а не Мичиган и Пенсильвания. Но всплеск реальный, и его может быть достаточно, чтобы преодолеть силы Трампа среди белых избирателей из рабочего класса в штатах Флорида и Невада, которые не отдают явного преимущества ни одному кандидату", - говорится в статье.

Во Флориде избиратели, которые указали себя как испаноязычные в регистрационном бланке избирателя, составляли более 15% на этапе раннего голосования. В 2012 году испаноязычные избиратели составляли лишь 12% от окончательной электората.

"Цифры впечатляют, частично из-за огромных масштабов досрочного голосования. Уже свыше 6,4 миллиона избирателей отдали свои голоса в США - это 75% от окончательной явки в 2012 году", - отмечается в статье.

Как сообщалось, в США сегодня проходит всеобщее голосование на выборах президента страны. Нынешний глава государства Барак Обама покидает свой пост после двух сроков президентства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: