"Газпром" подписал контракт на строительство первой нитки "Турецкого потока"

Четверг, 8 декабря 2016, 16:48

Российская компания "Газпром" подписала контракт на строительство первой нитки морского участка газопровода "Турецкий поток" в обход Украины по дну Черного моря.

Об этом со ссылкой на управление информации "Газпрома" сообщает УНИАН.

"Сегодня в Амстердаме компания South Stream Transport B. V. подписала контракт с компанией Allseas Group S. A. на строительство первой нитки морского участка газопровода "Турецкий поток" с опционом на укладку второй нитки", – говорится в сообщении.

Сообщается, что по контракту Allseas должна уложить по морскому дну более 900 км труб. Компания планирует, что для прокладки газопровода будет задействовано новое крупнейшее в мире строительное судно Pioneering Spirit.

Также сообщается, что Allseas приступит к укладке первой нитки во втором полугодии 2017 года.

Напомним, 2 декабря парламент Турции принял закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода "Турецкий поток".

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил, что работы по прокладке газопровода "Турецкий поток" начнутся в начале 2017 года.

Москва и Анкара 10 октября подписали межправительственное соглашение, которое предусматривает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря.

Первая нитка предусмотрена для поставок газа на турецкий рынок, вторая - для транзита топлива в Европу. Планируется, что проект будет завершен в декабре 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: