В Болгарии прошла инаугурация пророссийского президента Румена Радева

Воскресенье, 22 января 2017, 14:47

В Софии прошла инаугурация 5-го президента Болгарии Румена Радева, который победил на выборах в ноябре 2016 года.

По информации Bulgarian News Agency, церемония инаугурации состоялась в Софии на площади Святого Александра Невского.

Напомним, что на выборах президента Болгарии в ноябре 2016 года победил кандидат от Социалистической партии генерал Румен Радев.

"Сегодняшняя церемония имеет глубокий смысл: надежда на изменение, которое ждет всех нас. Я хочу поблагодарить президента Плевнелиева и всех президентов до него, за их усилия в создании демократической Болгарии", - сказал Радев во время церемонии.

Он также заявил, что будет работать с партнерами Болгарии для активизации европейской интеграции, но одновременно будет "отстаивать права и достоинство своего народа".

Как сообщалось, одной из первых его задач является роспуск парламента, назначение временной администрации и назначении досрочных выборов.

Отметим, что социалист Радев неоднократно призывал к улучшению отношений с Россией и отмены антироссийских санкций, введенных ЕС.

Радев ранее заявлял о том, что Крым является украинским де-юре, но российским де-факто, и что Россия не является врагом Болгарии.

Ранее сообщалось, что Плевнелиев, который сегодня покидает свой пост, призвал своего преемника Румена Радева осудить аннексию Россией украинского Крыма и продемонстрировать пронатовскую и проевропейскую позицию Болгарии.

О том, чего ждать Украине от нового президента Болгарии Румена Радева читайте в статье на Европейской Правде: "Вторая победа Кремля. Чего ждать от нового президента Болгарии"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.