Deutsche Bank оштрафовали на 425 млн долларов за "зеркальные сделки" в РФ

Вторник, 31 января 2017, 07:41

Руководство Deutsche Bank договорился с американскими властями о выплате 425 миллионов долларов нью-йоркскому банковскому регулятору по схеме "зеркальных сделок" с российскими акциями.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Благодаря этим операциям с 2011 по 2015 годы из России были выведены около 10 миллиардов долларов. Кроме этого, Великобритания может оштрафовать Deutsche Bank на 200 миллионов долларов за подозрительные операции.

В дополнение к финансовым мерам от банка требовали сохранить независимый мониторинг, который следит за программами соответствия деятельности необходимым нормам. Банковский регулятор, который отвечает за лицензирование и контроль в Нью-Йорке, утверждает, что Deutsche Bank вел деятельность опасными и неподходящими способами в нарушение государственного банковского законодательства.

Как заявляет Нью-Йоркский департамент финансовых услуг (DFS), в схему "зеркальных сделок" были привлечены клиенты, которые покупали акции в России, а также другие заинтересованные стороны, которые вскоре после этого продавали эти же акции через лондонский филиал Deutsche Bank. Часть операций проходила через офис банка в Нью-Йорке.

Ранее в январе 2017 года сообщалось, что министерство юстиции США заключило мировое соглашение с Deutsche Bank в связи с исками о манипуляциях с ипотечными ценными бумагами. Deutsche Bank должен выплатить денежный штраф в размере 3,1 миллиарда долларов и возместить ущерб клиентам банка в США в размере 4,1 миллиарда долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: