Информация о "признании" Прибалтики северной Европой оказалась фейком

Понедельник, 9 января 2017, 11:27

В электронных СМИ, преимущественно украинских, но также в русскоязычных источниках других стран, активно распространяется сообщение о том, что ООН якобы "признала" Литву, Латвию и Эстонию странами северной Европы, "переведя" их туда из восточной Европы.

Первоисточником для таких сообщений стал твит латвийского евродепутата, Артиса Пабрикса, бывшего главы МИД и Минобороны.

"ООН официально меняет статус стран Балтии с восточной Европы на северную Европу. Это то, к чему мы действительно принадлежим", - написал он, ссылаясь на страницу статистического подразделения ООН.

В то же время, на самом деле никаких изменений не произошло. В статистике ООН три страны Балтии от начала своей независимости указаны как государства северной Европы. В частности, это подтверждает страница вебархива, на которой сохранены данные от 2001 года – Балтия так же указана в группе "северная Европа".

Примечательно, что СМИ, которые распространили данную новость, не обратили внимание, что опровержение приведено в одном из первых комментариев к твиту Пабрикса.

Также известно, что ООН не принимала никаких решений относительно изменения региональной принадлежности стран Балтии – в региональных группах Литва, Латвия и Эстония и в дальнейшем входят в Восточную Европу, в частности, принимают участие в выборах в СБ ООН по восточноевропейской квоте.

При этом поиск Google news по состоянию на утро выдает почти 90 новостей по этой теме.

 

В сюжете украинской версии Yandex news – более 30 новостей.

 

Примечательно, что в СМИ, выходящих на латышском, литовском и эстонском языках, почти нет ссылок на эту новость, а отдельные издания, распространившие ее, или впоследствии исправили свои сообщения, добавив актуальную информацию, или от начала предоставили корректные данные (пример – сообщение эстонского postimees, что было дополнено после публикации).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.