Еврокомиссия прогнозирует более высокие темпы экономического роста ЕС

инфографика
Понедельник, 13 февраля 2017, 12:29

Европейская комиссия пересмотрела в сторону повышения свои прогнозы экономического роста на 2017 и 2018 годы.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

В прогнозе Еврокомиссии отмечается, что еврозона может вырасти на 1,6% в 2017 году и на 1,8% в 2018 году, по сравнению с 1,5% и 1,7% в предыдущем прогнозе, который был обнародован в ноябре.

"Впервые за почти десять лет экономика всех государств-членов ЕС, как ожидается, будет расти в течение всего периода прогнозирования (2016, 2017 и 2018). Однако, перспективы окружены высшим, чем обычно, уровнем неопределенностью", - говорится в сообщении.

Прогноз роста ВВП до 2018 года

Реальный ВВП в зоне евро растет 15 кварталов подряд, наблюдаются высокие темпы экономического роста, а уровень безработицы продолжает снижаться, хотя и остается выше докризисного уровня. Частное потребление по-прежнему остается движущей силой восстановления. Рост инвестиций продолжается, но остается на низком уровне.

"Риски, окружающие эти прогнозы являются исключительно большими и хотя потенциал роста и риски снижения возросли, общий баланс остается смещенным в сторону снижения", - говорится в сообщении.

Вице-президент Валдис Домбровскис отметил, что экономический подъем в Европе продолжается уже пятый год подряд, однако, европейским экономикам важно сохранять конкурентоспособность и возможность адаптироваться к меняющимся обстоятельствам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.