МИД РФ напомнил россиянам, что за границей их могут задержать по требованию США

Четверг, 16 февраля 2017, 17:02

Министерство иностранных дел России выпустило очередное предупреждение для россиян, выезжающих за границу, по поводу угрозы задержания или ареста их по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах.

Текст уведомления опубликован на сайте МИД РФ.

"В развитие опубликованных МИД России 2 сентября 2013 г., 10 апреля 2014 г., 22 мая 2015 г. и 11 апреля 2016 г. предупреждений гражданам Российской Федерации подтверждаем, что реальная угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах сохраняется", – отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

В МИД РФ напомнили, что количество инцидентов, когда граждан РФ задерживали в третьих странах по запросу США, в настоящее время превысило три десятка.

Так, по информации внешнеполитического ведомства РФ в 2016 г. в США были экстрадированы четыре российских гражданина, трое из Финляндии, еще один из Норвегии.

"Из последних примеров можно привести недавний арест С.В. Лисова в Испании", – подчеркивает российский МИД.

В России считают, что после ареста и экстрадиции "россияне сталкивались с предвзятым отношением со стороны американского "правосудия".

Поэтому в МИД России "настоятельно рекомендуют российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов".

В российском МИД также отметили, что в первую очередь это касается выезда в страны, имеющие с США договоры о выдаче.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: