МИД Польши увидел миграционную угрозу от украинцев, которые получили более миллиона виз

Суббота, 18 февраля 2017, 11:57

Варшава считает, что украинцы, которые приезжают в Польшу, создают достаточно высокую миграционную нагрузку для страны, когда остаются в Польше, получив визу.

Об этом заявил министр иностранных дел Витольд Ващиковский в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности.

Министр пояснил, что хотя Польша и не принимает участие в распределении беженцев из стран Средиземноморья, но компенсирует это мигрантами из Украины.

"Я не могу согласиться с тем, что Польша несогласна принимать мигрантов.

За год мы выдали 1267 тысяч виз (для граждан Украины - Ред.). Из этого количества 650 тысяч были разрешения на работу. Большинство из них приехали к нам и решили остаться", - заявил он.

"Поэтому я не могу согласиться с тем, что у нас другой подход. У нас просто другое географическое расположение и другая миграционная картина", - добавил министр.

Ващиковский в то же время не уточнил, в каком статусе, по его информации, украинцы остаются в Польше. Как известно, официальные польские данные свидетельствуют о единичных случаях предоставления украинцам статуса беженца, хотя представители польской власти неоднократно жаловались на наплыв беженцев из Украины.

Напомним, недавно вице-премьер и министр развития и финансов Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна приняла "сотни тысяч беженцев с Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.