Правящая партия Польши получила большинство в Конституционном суде

Понедельник, 27 февраля 2017, 14:30

Правящая партия Польши "Право и Справедливость" отныне контролирует большинство судей Конституционного суда страны.

Об этом пишет Rzeczpospolita.

"Сейм избрал Гжегожа Ендрейка, которого рекомендовала "ПиС", судьей Конституционного суда", – говорится в сообщении.

Новый судья еще должен, согласно процедуре, принять присягу перед президентом, что произойдет достаточно скоро.

Следовательно, как отмечает издание, отныне восемь из 15 судей Конституционного суда Польши назначены по рекомендации "Права и Справедливости". По рекомендации "ПиС" также назначена со второй половины декабря председатель Юлия Прилембска.

Семь из 15 судей назначены по рекомендации оппозиционной "Гражданской платформы", среди них и вице-президент суда Станислав Бернат.

Rzeczpospolita отмечает, что роль вице-президента после последних конституционных изменений юридически и фактически значительно ограничена.

Стоит добавить, что сегодня между оппозицией и "ПиС" идет спор вокруг трех судей по рекомендации "ПиС", которые принесли присягу перед президентом, обойдя трех судей, избранных по рекомендации "Гражданской платформы".

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия собирается усилить давление на Польшу из-за спора в связи с теми изменениями, которые нынешнее польское правительство внесло в судебную систему страны с нарушением принципов верховенства права.

Напомним, в начале 2016 года Европейская комиссия решила начать процедуру проверки Польши на уважение к принципам верховенства права путем принятия закона о Конституционном суде и изменения в законодательстве о СМИ.

Это стало первым шагом в затяжной процедуре, которая в конечном счете может привести к отзыву права голоса Польши в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: