Визит Эрдогана в Австрию для агитации за референдум будет нежелательным - Курц

Понедельник, 27 февраля 2017, 19:32

В Австрии не будут рады президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, если он приедет для проведения агитационных мероприятий в преддверии референдума по укреплению его полномочий.

Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, сообщает The Local.

Курц заявил, что агитация Эрдогана за спорный референдум "увеличит трение" в Австрии и "будет препятствовать интеграции" турецкой меншины, которая насчитывает 360 тысяч человек, включая 117 тысяч граждан Турции.

"Предвыборные мероприятия не приветствуются. Конечно, президент Турции, как и другие высокопоставленные политики, может осуществить двусторонний визит в Европу и Австрию для переговоров с высокопоставленными чиновниками", - сказал Курц.

"Но мы однозначно отвергаем проведение турецкой кампании и поляризацию в Австрию", - добавил Курц.

Министр отметил, что предыдущие визиты Эрдогана в Австрию и Германию создали "напряженность" между его сторонниками и турками курдского происхождения, которая усилилась после попытки переворота в июле прошлого года.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, который сам выступал на митинге в немецком городе Оберхаузен, заявил, что Эрдоган планировал кампанию в странах ЕС.

Напомним, 21 января турецкий парламент одобрил законопроект о внесении поправок в конституцию, расширяющих полномочия президента страны.

Голосование на референдуме состоится 16 апреля. В случае утверждения изменений, президент получит практически неограниченную власть в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: