Переговоров с ЕС не будет, если парламент отвергнет план по Brexit - правительство

Среда, 8 февраля 2017, 08:42

Великобритания не будет добиваться дальнейших переговоров с Европейским Союзом, если парламент отклонит предложенное правительством соглашение.

Об этом заявили в британском правительстве, сообщает Reuters.

Заявление, которое перекликается с позицией премьер-министра Терезы Мэй о том, что "никакого соглашения для Британии лучше, чем плохое соглашение для Британии" было сделано в то время, когда парламент рассматривает закон, который позволит правительству начать переговоры с ЕС.

В прошлом месяце Мэй пообещала попросить парламент одобрить окончательные сроки выхода в 2019 году, но сказала, что даже если он отвергнет это соглашение Британия покинет ЕС.

Это вызвало опасения среди некоторых законодателей, что их голос будет чисто символическим и они не смогут заставить Мэй вернуться за стол переговоров с ЕС, чтобы избежать так называемого "жесткого Brexit".

 "Я не могу представить больший сигнал слабости, чем когда Палата отправит правительство в Европейский Союз и будет просить, что мы хотим договариваться дальше ... поэтому я не могу с этим согласиться", - сказал британский министр по вопросу Brexit Дэвид Джонс.

Напомним, британские депутаты в понедельник отклонили ряд предлагаемых поправок к законодательству, которые дали бы премьер-министру Терезы Мэй право уведомить Евросоюз о намерении Британии покинуть блок.

Ожидается, что законопроект все же пройдет через Палату общин в среду. Затем он будет передан в Палату лордов (верхняя палата парламента).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: