Польская оппозиция хочет выразить вотум недоверия правительству Шидло

Пятница, 10 марта 2017, 13:29

Крупнейшая оппозиционная "Гражданская платформа" на следующей неделе подаст в Сейме предложение о выражении недоверия нынешнему польскому правительству.

С таким заявлением выступил лидер "Гражданской платформы" Гжегож Схетына, сообщает PAP.

"Мы сделаем это для того, чтобы дать четкий сигнал, что политика, которую проводят госпожа премьер-министр Бета Шидло, глава ПиС Ярослав Качиньский, а также президент Анджей Дуда, приводит к изгнанию Польши из Европы", – сказал Схетына.

Агентство напоминает, что письменное заявление о выражении недоверия может подать на имя маршала Сейма группа численностью не менее 46 депутатов, содержание должно включать в себя проект резолюции, содержащий выражение недоверия для всего Совета Министров, а также имя кандидата на пост будущего премьер-министра.

Голосование над предложением по регламенту проводится не ранее, чем через 7 дней после ее внесения. Для выражения правительству вотума недоверия требуется большинство депутатов, то есть, по крайней мере, 231 голос.

Схетына также сообщил, что в начале мая в Варшаве будет организовано манифестацию.

"Во время майских праздников мы организуем большую демонстрацию в Варшаве в сотрудничестве с другими оппозиционными политическими партиями ...", – добавил лидер партии.

Напомним, лидеры ЕС повторно назначили Дональда Туска председателем Европейского совета, преодолев сопротивление Польши.

За это Польша может заблокировать итоговое заявление саммита ЕС.

Ранее сообщалось, что премьер Польши Беата Шидло обратилась к лидерам ЕС с письмом, в котором просит не поддерживать Туска в переизбрании на новый срок.

4 марта правительство Польши официально выдвинул кандидатуру польского евродепутата Яцека Сариуш-Вольского на пост председателя Европейского совета вместо Туска.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: