Лидеров ЕС попросили готовиться к саммиту по Brexit в апреле - СМИ

Четверг, 2 марта 2017, 10:22

Лидеры ЕС запланировали саммит по выходу Великобритании из блока на первую неделю апреля, хотя окончательная дата будет зависеть от британского премьер-министра Терезы Мэй.

Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на собственные источники.

Саммит 27 национальных лидеров появился во внутреннем календаре ЕС и запланирован на субботу, 6 апреля. Однако в календаре отмечается, что дата еще "уточняется".

Источники издания в ЕС сообщили, что президент Европейского совета Дональд Туск в прошлом месяце попросил лидеров ЕС держать этот и следующий день свободными для участия в саммите, на котором будут изложены руководящие принципы для переговоров с Британией.

Ожидается, что Британия официально сообщит ЕС о выходе из блока в конце марта, и этот саммит должен стать ответом на это сообщение.

Но ЕС понадобится около четырех недель для подготовки саммита, после получения письма от Британии о запуске статье 50 Лиссабонского договора. 6-7 апреля было запланировано в начале февраля в ожидании того, что Мэй может объявить о Brexit в середине марта.

Но оппозиция в британском парламенте запустила процесс, который может поставить эту дату под угрозу. Правительство надеялось запустить процесс о выходе Британии с 7 марта, но парламентский процесс не закончится до 13 марта.

Это исключает любые перспективы, что Мэй может представить официальное сообщение, когда она будет принимать участие в саммите ЕС 9 марта.

Если Мэй лишь в конце марта объявит о Brexit, то саммит, скорее всего, будет отложен на последнюю неделю апреля, отмечают чиновники ЕС.

Напомним, британская Палата лордов подавляющим большинством проголосовала за поправку, которая гарантирует права граждан ЕС, живущих в Великобритании после Brexit.

Теперь законопроект должен вернуться в Палату общин, которая в прошлом месяце отклонила данную поправку большинством голосов.

Это может как минимум на неделю затормозить начало процедуры выхода Британии из ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.