Немецкие политики вновь заговорили о возможности бойкота ЧМ-2018 в России

Вторник, 28 марта 2017, 11:45

После массовых задержаний участников антикоррупционных протестов в Москве с применением насилия полицией немецкие политики возобновили дискуссии о возможном бойкоте чемпионата мира по футболу в России 2018 года.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

С тех пор, как в декабре 2008 года Международная федерация футбольных ассоциаций решила провести мировое первенство в РФ, ситуация, в которой находится гражданское общество в этой стране, резко ухудшилась, заявил уполномоченный правительства Германии по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер. В то же время он напомнил, что пересмотр решения о проведение первенства мира в России находится в "исключительной компетенции федерации".

Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Михаэль Фукс, в свою очередь, отметил, что страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, в принципе не должна проводить любые чемпионаты мира. По мнению политика, неблагоприятная ситуация с правами человека и безопасностью приведет к тому, что много футбольных болельщиков и так воздержатся от поездки в Россию на ЧМ-2018.

Бойкот международных спортивных соревнований должен быть "редким исключительным случаем", однако Россия уже не первый год движется в опасном направлении, нарушая международное право и права человека, что "абсолютно неприемлемо", подчеркнул Михаэль Фукс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.