Brexit: иностранные государства могли вмешиваться в голосование

Среда, 12 апреля 2017, 13:02

Иностранные государства могли вмешаться в процесс голосования на референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза в прошлом году.

К такому выводу пришла парламентская комиссия, которая расследовала причины сбоев в работе сайта, на котором британцы зарегистрировались для участия в референдуме, сообщает ВВС.

Реестр для голосования "упал" 7 июня 2016 года, незадолго до истечения крайнего срока регистрации для голосования после теледебатов и на фоне кампании в социальных сетях о необходимости регистрации.

Официальные цифры свидетельствуют, что 525 тысяч человек подали заявку на регистрацию для голосования в тот день.

Правительство Британии и администраторы избирательной комиссии заявили, что сайт не выдержал всплеска запросов. Но депутаты парламентского комитета говорят, что нельзя исключать иностранных кибератак.

Председатель парламентского комитета, который проводил расследование, заявил, что нет "твердых" доказательств направленных атак на сайт регистрации.

Но он добавил, что в докладе комитета включили возможность, что "прекращение работы сайта, возможно, было вызвано DDoS-атак с использованием бот-сетей".

В момент остановки работы сайта тогдашний премьер Британии Дэвид Кэмерон продлил срок для регистрации на 48 часов и еще 430 тысяч человек подали заявки на регистрацию в качестве избирателя в течение этого периода.

Комитет призывает правительство создать новый центр компьютерной безопасности, чтобы контролировать и сдерживать потенциальные атаки на британских выборах и референдумах, в частности, иностранные попытки повлиять на общественное мнение и подорвать демократический процесс.

"Понимание США и Британии термина "кибернетический" преимущественно касается технических и компьютерных сетей. Но, например, Россия и Китай используют когнитивный подход, основанный на понимании психологии масс", - говорится в докладе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: