Зеркаль: верю, что суд ООН примет решение в пользу Украины

Среда, 19 апреля 2017, 11:38

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль верит в то, что Международный Суд ООН в Гааге примет решение в пользу Украины.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Продолжаю верить, что судьи нас услышали и приняли решение, направленное на защиту прав человека и обеспечение безопасности от дальнейшего ухудшения ситуации в течение рассмотрения дела по существу", - написала Зеркаль.

При этом она отметила, что "ожидание справедливости часто превышают возможности применения норм международного права".

"Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы эффективно использовать все имеющиеся правовые инструменты для привлечения России к ответственности", - заявила Зеркаль.

Как сообщалось, Международный Суд ООН в деле по жалобе Украины против Российской Федерации может наложить ограничения на украинскую сторону – несмотря на то, что ответчиком по делу является РФ.

В то же время в МИД считают, что принятие Международным Судом ООН каких-либо мер против Российской Федерации в деле по жалобе Украины можно будет считать победой украинской стороны.

Подробнее об ожиданиях относительно первого решения Международного Суда ООН в деле Украина против России - в статье "Санкции на обе стороны: каким станет первое решение Гааги по делу "Украина против России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.