Посол США призывает Украину оставаться в Минском процессе

Четверг, 6 апреля 2017, 19:34

Посол США в Украине Мари Йованович призывает Украину не выходить из минского переговорного процесса, что, по ее словам, поспособствует поддержке международного сообщества.

Об этом Йованович заявила на Киевском форуме по безопасности, передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что если мы отойдем от Минска - когда я говорю "мы" я считаю важным, чтобы международное сообщество оставалось объединенным вокруг Украины по этому вопросу… Я не призываю Украину поступиться интересами в переговорах, а, скорее, быть и восприниматься хорошим партнером в этом переговорном процессе. И я думаю, что это поможет Украине заслужить поддержку международного сообщества", - сказала М.Йованович в ходе своего выступления в рамках панельной дискуссии "Внешняя политика США: какую роль будет играть Украина?"

Она также отметила, что Минские договоренности непопулярны в Украине, однако они содержат необходимые аспекты урегулирования этого конфликта, как политическую часть, так и часть, которая касается безопасности, и при отказе от Минских договоренностей необходимо будет искать альтернативный процесс.

"Если мы отойдем от Минска, нужно что-то лучшее, что бы его заменило", - сказала Йованович.

Напомним, сопредседатель группы "Зеленых" в Европейском парламенте Ребекка Хармс не ожидает успеха в выполнении Минских договоренностей в их нынешнем виде и предлагает сторонам работать над их дополнением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.