Сирия возобновила вылеты с авиабазы, попавшей под ракетный удар США

видео
Суббота, 8 апреля 2017, 10:44

Сирийские военные самолеты возобновили вылеты с авиабазы Шайрат, которая подверглась ракетному удару США в ночь на 7 апреля.

Об этом сообщает правозащитная группа Сирийский центр по мониторингу прав человека.

По данным организации, с базы вылетели два бомбардировщика Су-22, которые  нанесли удары по территории на востоке провинции Хомс, подконтрольной террористам "Исламского государства".

Сообщается также, что режим Асада и его союзники постарались быстро отремонтировать взлетно-посадочную полосу, чтобы самолеты смогли взлететь, и это стало неким "моральным ответом" на американский ракетный удар.

Агентство Associated Press также сообщает, что всего через несколько часов ракетного удара, сирийские военные самолеты взлетели с авиабазы Шайрат и поразили цели оппозиции на севере и юге страны, в том числе одну в районе города Хан-Шейхун, где во вторник произошла атака с применением химического оружия.

По данным телеканала ABC News, представитель правительства США подтвердил, что сирийские самолеты взлетели с авиабазы, но не подтвердил нанесение ими ударов.

Чиновник отметил, что ракетные авиаудары уничтожили до 20 сирийских самолетов, но добавил, что ракеты не были нацелены на все самолеты на базе, и что взлетно-посадочная полоса также не была мишенью обстрела.

Напомним, американские эсминцы USS Porter и USS Ross в ночь на пятницу выпустили 59 ракет по аэродрому сирийских правительственных сил Шайрат в ответ на химическую атаку сил Башара Асада на этой неделе.

Ряд европейских государств, в частности, Великобритания, Франция и Германия, поддержали действия США.

В свою очередь Россия назвала ракетную атаку "актом агрессии" и заявила, что приостанавливает действие меморандума с США о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.