В Сентате США предлагают создать трибунал по преступлениям режима Асада

Суббота, 8 апреля 2017, 13:22

Группа американских сенаторов представила законопроект, который обеспечит создания так называемого "гибридного" трибунала для расследования военных преступлений в Сирии.

Об этом говорится в сообщении на сайте комитета Сената США по иностранным отношениям.

Документ под названием "Закон об ответственности за сирийские военные преступления" представили шесть сенаторов – трое от демократов и трое от республиканцев.

"Закон информирует Государственный департамент о военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде в Сирии, а также позволит помочь в расследовании и других необходимых элементах правосудия, включая потенциальный гибридный трибунал, чтобы привлечь Асада и его режим к ответственности за их гнусные деяния", - говорится в сообщении.

Термин "гибридный трибунал" означает временный уголовный трибунал, который объединит юристов, судей и других специалистов для преследования лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида.

Законопроект внесли на рассмотрение Конгресса США. В документе указаны потери от конфликта в Сирии, ущерб и принятые для расследования военных преступлений меры, причем ключевая ответственность за военные преступления возложена на президента страны Башара Асада.

"Более шести лет Башар Аль-Асад совершает ужасные военные преступления против сирийского народа, включая женщин и детей. Этот законопроект является первым шагом на пути к обеспечению ответственности за нарушения прав человека, совершенные против мирного населения в Сирии", - заявил сенатор Марк Рубио, председатель сенатского подкомитета по правам человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: