Мингарелли призвал к реформе избирательной системы в Украине и обновлению ЦИК

Пятница, 19 мая 2017, 10:29

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли подчеркнул необходимость реформирования избирательного законодательства Украины и обновления состава Центральной избирательной комиссии.

Об этом он сообщил сегодня во время пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Безусловно, Украине необходимо внедрять реформу избирательного законодательства и обновления ЦИК. Я знаю, господин Парубий, что для вас это не сюрприз, но для нас действительно очень важно, чтобы вы быстро развивались и продвигались в этих направлениях", - заявил он.

Как известно, у 13 из 15 членов ЦИК закончился семилетний срок полномочий.

3 июня 2016 года в Верховной раде были зарегистрированы внесенные президентом проекты постановлений об увольнении 12 членов ЦИК в связи с превышением срока их полномочий и назначении 11 членов Центризбиркома (№№ 4789 и 4790).

Вместе с тем в конце сентября представители "Народного фронта", "Батькивщины", Радикальной партии и "Оппозиционного блока" заявили, что их фракции не будут голосовать за предложенные президентом кандидатуры в состав ЦИК и призвали провести консультации и перенести кандидатуры.

21 марта представитель президента в Верховной раде Ирина Луценко сообщила, что глава государства Петр Порошенко призвал председателей фракций подать ему согласован список кандидатур на должности членов ЦИК, которых поддержат депутаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: