Меркель: перемирия на Донбассе нет, "Минск" выполняется не полностью

Суббота, 20 мая 2017, 14:36

Канцлер Германия Ангела Меркель будет обсуждать с президентом Украины Петром Порошенко возможность встречи лидеров "нормандской четверки".

Об этом она сказала перед началом переговоров с Порошенко, проходящих сегодня в правительственной резиденции в замке Месеберг.

"Мы должны сказать, что перемирия на сегодняшний день не существует, и Минские соглашения полностью не выполняются. Встречи в "нормандском формате" и в дальнейшем будут происходить, и мы будем говорить о возможной встрече в будущем с моим участием и трех президентов", - сказала Меркель.

По ее словам, чрезвычайно важной является гуманитарная ситуация на востоке Украины, о чем она сегодня будет говорить с Порошенко.

Меркель также добавила, что проинформирует президента о своей недавней встрече с новым президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Порошенко в свою очередь сказал, что обсудит с канцлером Меркель повышение эффективности выполнения Россией Минских соглашений.

"Значительная часть сегодняшних переговоров будет посвящена повышению эффективности имплементации, в том числе Россиец, Минских соглашений, чтобы были выполнены требования относительно режима прекращения огня, отвода тяжелой техники, артиллерии, освобождения украинских заложников и имплементации безопасности всего комплекса, который предусмотрен Минскими соглашениями как предпосылка политическому процессу", - добавил Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.