В Молдове либералы вышли из коалиции из-за ареста мэра Кишинева

Суббота, 27 мая 2017, 12:43

Либеральная партия Молдовы решила выйти из правящей коалиции после ареста мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, который является заместителем председателя этой партии.

Об этом сообщает Newsmaker.

"Эта коалиция дорого нам стоила — потери имиджа, здоровья. То, что сейчас происходит, это не борьба с коррупцией, это борьба с Либеральной партией. Нас не понимали и обвиняли, но мы прошли это, только чтобы не допустить парламентских выборов и прихода пророссийского правительства. Время, к сожалению, показало, что нас не ценили ни граждане, ни коллеги по коалиции", — заявил лидер либералов Михай Гимпу, отметив, что решение преследовать либералов было принято в Москве, поскольку давление на партию возрос, когда Игорь Додон стал президентом.

По словам лидера либералов, аресты его однопартийцев беспочвенны и возмутительны.

"У нас происходит бойня. Либералов арестовывают без доказательств, основываясь на чьих-то словах", — отметил он, добавив, что дело о платные парковки было открыто еще в 2015 году, и если бы у следствия были доказательства, давно уже всех бы арестовали.

Руководство партии решило, что в понедельник министры от Либеральной партии подадут в отставку – в молдавском правительстве два министра и вице-премьер представляют Либеральную партию.

Демократическая партия Молдовы, которая является партнером либералов по коалиция, заявила, что парламентское большинство остается функциональной, несмотря на выход Либеральной партии.

Напомним, сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией арестовали мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Его подозревают в пассивной коррупции и превышении служебных полномочий. В частности, речь идет о расследовании уголовного дела о махинациях с платными парковками в Кишиневе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: