Германия предупреждает об угрозе терактов в стране

Понедельник, 29 мая 2017, 14:22

Германия остается мишенью для террористов "Исламского государства", опасность терактов в стране не уменьшается, а растет.

Так считает глава контрразведки Германии Ханс-Георг Маасен, передает Deutsche Welle.

"Европа является целью террористов "Исламского государства". При этом Германия, по нашим оценкам, входит в число их приоритетных целей", - заявил Маасен.

Угроза терактов исходит также от радикальной группировки "Аль-Каида", считает глава контрразведки. По мнению Маасена, "Аль-Каида" по-прежнему способна совершать террористические атаки и может сделать это, чтобы не допустить "потери репутации".

Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) исходит из того, что в стране проживают 670 исламистов, которые угрожают общественной безопасности и способны осуществить теракт. Ежедневно, отметил Маасен, правоохранителям поступают сообщения о возможных приготовления к терактам.

Глава спецслужбы подчеркнул потенциальную опасность, которую представляют, по его словам, молодые исламские беженцы, достоверные данные о многих из них отсутствуют.

В 2016 году исламисты совершили в Германии 5 терактов, еще минимум 7 сорвались или были предупреждены. Федеральное ведомство по охране конституции считает, что в будущем опасность терактов в Германии только возрастет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: