У Британии и ЕС есть разногласия относительно прав граждан после Brexit

Среда, 12 июля 2017, 17:41

Евросоюз и Великобритания все еще имеют большие разногласия в вопросе прав граждан ЕС, проживающих на британской территории.

Об этом заявил главный переговорщик ЕС Мишель Барнье, сообщает ВВС.

"Британская позиция не позволяет этим людям продолжать жить своей жизнью, как это происходит сегодня", - заявил Барнье.

Накануне второго раунда переговоров на следующей неделе Барнье заявил, что ЕС выразил свою позицию по этим вопросам и ждет, что Великобритания сделает то же самое.

"Наша команда готова... Мы хотим, чтобы граждане ЕС в Великобритании имели те же права, что и британские граждане, проживающие в ЕС", - сказал он.

Он отметил, что Суд ЕС должен иметь юрисдикцию и быть "окончательным гарантом" этих прав, поскольку Британия может просто изменить свои законы позже, создавая неопределенность.

Британские законы также накладывают ограничения в таких сферах, как воссоединение семей через границу, но подобные меры не применялись, например, к гражданам Великобритании, которые живут в Испании.

Напомним, группа Европарламента, которая занимается вопросом Brexit, раскритиковала предложения Великобритании о правах граждан ЕС после выхода из Европейского Союза.

Согласно предложениям, все 3 миллиона граждан ЕС, проживающих в Великобритании, должны будут подать заявку на получение идентификационной карточки для "оседлого статуса" после выхода страны из ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: