Эстонское председательство в ЕС: Эрдогану стоит воздержаться от риторики о смертной казни

Четверг, 20 июля 2017, 09:23

Возобновление смертной казни не соответствует ценностям ЕС, а президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану лучше воздержаться от риторики о введении такого наказания.

Об этом в интервью Hürriyet Daily News заявил Свен Миксер, министр иностранных дел Эстонии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС.

"Есть вещи, которые я не считаю очень полезными (для налаживания конструктивного диалога между Турцией и ЕС. - Ред.). Например, игры с идеей смертной казни. Это действительно не создает хорошую атмосферу (...) Это не соответствует европейским принципам и ценностям. Было бы очень полезно воздержаться от такой риторики", - сказал Миксер.

Он добавил, что есть существенная разница между словами и реализацией идеи, но даже словесная эскалация этого вопроса – не лучший способ двигаться вперед.

Эстонское председательство в ЕС также обеспокоено продолжением чрезвычайного положения в Турции. По словам Миксера, этот шаг осложняет отношения между Брюсселем и Анкарой и наносит вред демократии и верховенству права.

Напомним, в годовщину попытки путча в Турции президент Эрдоган вернулся к жесткой риторике о введении смертной казни, пообещав "рубить головы всем предателям".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: