ЕС должен пересмотреть помощь Турции из-за арестов правозащитников – ФРГ

Четверг, 20 июля 2017, 10:21

Германия не исключает приостановления предоставления Турции финансовой помощи от Евросоюза из-за ареста шести правозащитников, среди которых есть и гражданин ФРГ.

Об этом заявил пресс-секретарь немецкого правительства Штефан Зайберт, сообщает Euractiv.

"К сожалению, у нас всегда есть причина говорить с Турцией о гражданских свободах и свободе прессы. Мы считаем важным пересмотреть помощь на фоне последних событий", - сказал Зайберт.

Речь идет о пакете помощи на сумму 3 млрд евро, которую ЕС пообещал Турции в обмен на сдерживание потока мигрантов, в основном из конфликтных зон на Ближнем Востоке. Это соглашение помогло резко сократить количество прибывших мигрантов.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль даже сократил свой отпуск для урегулирования недавней напряженности с Турцией.

Напомним, МИД Германии вызвал посла Турции в связи с задержанием немецкого правозащитника Петера Штойдтнера.

Штойдтнер вместе с главой турецкого отделения Amnesty International Идиль Эсер и еще четырьмя правозащитниками по решению суда будут находиться под стражей до окончания следствия.

Их задержали 5 июля в Стамбуле во время семинара под названием "Цифровая безопасность и информационный менеджмент". Правозащитникам инкриминируют поддержку неназванной террористической организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: