Мэттис возмутился расходами США на "лесную" форму для Афганистана, где нет лесов

Вторник, 25 июля 2017, 09:57

Министр обороны США Джеймс Мэттис раскритиковал должностных лиц Пентагона за расходование $28 млн на форму с "лесным" камуфляжем для афганских солдат.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ, который был разослан старшим должностным лицам Пентагона.

"Недобросовестные решение о том, чтобы тратить деньги налогоплательщиков неэффективным и расточительным образом, не должны повторяться", - заявил он.

Как известно, в отчете комиссии Special Inspector General for Afghanistan Reconstruction (SIGAR), которая занимается контролем средств, выделяемых на восстановление Афганистана, указывается, что на покупку формы с лесным камуфляжем с 2008 по 2017 годы США потратили до $28 млн.

"Вместо того, чтобы минимизировать этот отчет или оправдывать расточительные решения, я ожидаю, что все ведомства Министерства обороны используют эту ошибку как катализатор для выявления случаев расточительной практики и предпримут решительные шаги, чтобы положить этому конец", - говорится в документе.

Напомним, после специальной проверки, проведенной прокуратурой, стало известно, что за последние десять лет Пентагон потратил $28 млн на покупку униформы для афганской армии с "лесным" камуфляжем, пригодную лишь для крошечной части этой страны.

Министр обороны Афганистана выбрал дорогой "лесной" цвет, права на который принадлежали частной фирме, вместо бесплатного камуфляжного рисунка, принадлежащего правительству США. В отчете подчеркивается, что "леса занимают лишь 2,1% общей площади Афганистана".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: