Экс-посол США в России: сокращение дипперсонала ударит прежде всего по россиянам

Понедельник, 31 июля 2017, 13:04

Если американских дипломатов в России станет значительно меньше, это может обернуться трудностями для россиян при получении американских виз.

Об этом заявил бывший посол США в России Майкл Макфол.

"Если эти сокращения окажутся правдой, россиянам стоит быть готовыми к тому, что виз в США им придется ждать неделями, а и то и месяцами", - написал дипломат в Twitter.

В другом твите бывший посол в России выразил сомнение, что в России работают 755 американских дипломатов. Макфол работал американским посланником в РФ с 2012 по 2014 годы.

"Мы уверены, что уедут 755 американцев? У нас не было столько граждан США в целом посольстве, когда я был там", - написал Макфол.

О том, что сокращения коснутся далеко не 755 американцев, пишет и издание The Washington Post. Газета приводит данные Государственного департамента США, согласно которым по состоянию на 2013 год из 1200 сотрудников американской дипмиссии в Москве только 333 были американцами.

Большая часть сотрудников миссии, а именно 867 человек – это не американские дипломаты, а граждане других стран, в частности россияне. Это водители, электрики, бухгалтеры, охранники. Это означает, что большинство сокращенных работников не будут вынуждены покинуть страну.

Напомним, в воскресенье президент России Владимир Путин назвал точное количество сотрудников дипломатической миссии США, которые должны быть сокращены. По его словам, это 755 человек.

В пятницу, 28 июля, МИД РФ объявил о санкциях против американских дипломатов.

Россия требует от США до начала осени сократить число своих дипломатических сотрудников до 455 человек. Также посольство США больше не сможет использовать складские помещения на Дорожной улице в Москве и дачу в Серебряном Бору.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: