США обеспокоены задержанием группы правозащитников в Турции

Пятница, 7 июля 2017, 12:12

Государственный департамент США выразил обеспокоенность в связи с задержанием турецким правительством группы правозащитников, в том числе директора Amnesty International в Турции.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Госдепартамента США.

"Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены тем, что 5 июля произошло задержание известных правозащитников Amnesty International Turkey и других уважаемых учреждений", - говорится в заявлении представителя государственного департамента Хизер Науерт.

"Как и при прошлых арестах выдающихся правозащитников, журналистов, ученых и активистов, мы подчеркиваем важность уважения правильного рассмотрения дел и прав индивидуума, как это закреплено в Конституции Турции, и в соответствии с собственными международными обязательствами Турции", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что турецкая полиция задержала в Стамбуле восемь правозащитников, среди которых директор турецкого отделения правозащитной организации "Amnesty International" Идил Эсер.

Полиция задержали их во время семинара по цифровой безопасности, который проходил в одном из отелей Стамбула. Также задержаны двое тренеров из Германии и Швеции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: