Турция проигнорирует резолюцию ЕП с призывом остановить переговоры о вступлении в ЕС

Пятница, 7 июля 2017, 13:27

Турция не будет рассматривать резолюцию Европейского парламента, призывающую приостановить переговоры о членстве Турции в ЕС.

Об этом в пятницу заявил глава Минюста Турции Бекир Боздаг, сообщает Anadolu.

Боздаг назвал резолюцию Европарламента бессмысленным документом.

"Анкара не примет во внимание этот документ, содержащий клевету. Турция вернет резолюцию клеветникам, которые ее подготовили", - сказал Боздаг.

Ранее турецкий министр по делам ЕС обвинил Европарламент в саботаже отношений между Анкарой и Брюсселем в связи с принятой резолюцией.

Напомним, Европейский парламент в четверг, 6 июля, принял резолюцию с призывом приостановить переговоры о членстве Турции в Европейском союзе, если Анкара продолжит внедрять конституционные изменения, одобренные на референдуме в апреле этого года.

Отметим, что принятая резолюция Европарламента не является обязывающей. Европейская комиссия и правительства стран ЕС пока игнорируют призывы к официальному приостановлению процесса переговоров.

ЕС жестко критикует Турцию за нарушения прав и свобод человека, преследование политических оппонентов и несоблюдение демократических ценностей. Однако для блока критически важно сохранить заключенное в прошлом году соглашение с Анкарой о сдерживании потока мигрантов.

Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС 12 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: