Юнкер потратил 25 тысяч евро на перелет в Рим на частном самолете

Четверг, 10 августа 2017, 09:39

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер потратил 25 тыс. евро на перелет частным самолетом в Рим.

Это следует из данных расположенной в Испании правозащитной группы Access Info, которая после неоднократных запросов получила данные о расходах на путешествия еврокомиссаров, передает ВВС.

Согласно обнародованным данным, использование "воздушного такси" еврокомиссарами только в январе и феврале прошлого года стоило европейским налогоплательщикам 500 тыс. евро.

Визит Юнкера в Рим состоялся в феврале прошлого года, тогда он провел переговоры с премьером Маттео Ренци и главами обеих палат итальянского парламента.

Представительница Еврокомиссии Мина Андреева сообщила, что частный самолет был заказан ввиду отсутствия коммерческих рейсов, которые вписывались в рабочий график президента Еврокомиссии. К тому же, отметила Андреева, с Юнкером была делегация из 8 человек и в связи с этим перелет стоил около 3 тыс. евро на человека.

По ее словам, использование частных самолетов еврокомиссарами соответствует правилам, расходы на это ежегодно тщательно проверяются Европарламентом. При этом евродепутат, представитель британских евроскептиков Найджел Фарадж назвал такие расходы возмутительными.

Стоит отметить, что из аэропорта Брюсселя ежедневно отправляется шесть рейсов в Рим.

Помимо Юнкера, были обнародованы данные о перелете высокого представителя по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини в Азербайджан и Армению, который обошелся в 75 тыс. евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: