Трамп поручил Минюсту защищать "белую" молодежь от дискриминации при поступлении в вузы

Среда, 2 августа 2017, 12:45

Администрация президента США Дональда Трампа планирует заняться защитой белой молодежи от дискриминации при вступлении в американские вузы.

Об этом сообщает The New York Times, в распоряжении которого оказался соответствующий документ.

"Администрация Трампа готовится перенаправить ресурсы отдела гражданских прав Департамента юстиции на расследование и иски в суд на университеты за возможную дискриминацию белых заявителей при поступлении", - отмечает издание.

Во внутреннем документе, на который ссылается The New York Times, содержится предложение к юристам отдела по гражданским правам Минюста США присоединиться к работе над новым проектом с "исследования и возможных судебных исков, связанных с нарочитой дискриминацией при поступлении в колледжи и университеты".

Согласно документу, проект будут вести в главном управлении отдела, где работают политические должностные лица администрации Трампа, а не специальный "Отдел образовательных возможностей", которым управляют государственные служащие, которые занимаются вопросами карьеры и, как правило, школ и университетов.

В документе четко не сказано, кого именно Министерство юстиции относит к зоне риска из-за политики поступления в вузы.

Однако сторонники и критики проекта заявили, что он четко ориентирован на программы принятия в вузы, которые предоставляют представителям незащищенных групп, таких как черные и латиноамериканские студенты, преимущество перед другими заявителями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: